• Rebeca F

Virada Cultural, oba!

Atualizado: 20 de Mai de 2019

Todos os anos a Prefeitura de São Paulo realiza a Virada Cultural. Esse ano, a 15ª edição do evento acontecerá nos dias 18 e 19 de maio - são 24h diretas de apresentações totalizando 250 atrações. O evento cultural, que tem como palco o centro da cidade, acontece com o intuito de unir os paulistanos, através de espetáculos como: dança, música, teatro, exposições de arte e gastronomia.


Infraestrutura e segurança


A 15ª edição da Virada Cultural, contará com 116 banheiros químicos sendo 57 deles no Centro. O metrô, trens da CPTM e ônibus também funcionarão 24h.

De acordo com a Prefeitura 1.500 seguranças particulares, além do efetivo da Polícia Militar e da Guarda Civil Municipal (GCM) serão responsáveis pela segurança do evento. Trabalharão 630 bombeiros, nove postos de ambulatório fixos ficarão localizados em pontos estratégicos, com um total de 50 pessoas, entre médicos, enfermeiros e técnicos em enfermagem, e, nas unidades móveis, de 150 pessoas.

Entre as grandes atrações estarão presentes: Show de Seun Kuti & Egypt 80 com participação de IZA e Ofertório, com Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso. A programação também conta com Anitta, Pabllo Vittar, Aline Barros, Naiara Azevedo, Lucas Lucco, Anavitória, Rincon Sapiência + ÀTTØØXXÁ, Ludmilla, Maria Rita, Criolo, Vitor Kley, Emicida, Karol Conká, Grande Encontro (Elba Ramalho, Zé Ramalho e Geraldo Azevedo), Preta Gil, Nação Zumbi, É O Tchan, Jojô Todinho,

Céu+ Tropkillaz, Angela Rô Rô, Baco Exu do Blues, Demônios da Garoa, Sepultura e Moraes Moreira.



CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DO CENTRO

CENTRO CULTURAL FIESP

SÁB 10h – 22h e DOM 10h – 20h “Leonilson: arquivo e memória vivos” [exposição]

SÁB 10h – 22h e DOM 10h – 20h “Solfejo” [exposição]

SÁB e DOM 14h Tatá, o Travesseiro – Arsenal Cia de Teatro [teatro]

SÁB e DOM 19h As Cangaceiras, guerreiras do sertão [musical] *12 anos*

SÁB 20h30 Poesias ao vento

SÁB 21h30 Cinema ao ar livre – As Boas Maneiras [cinema] *14 anos*

DOM 14h Pê Éfe [música]

DOM 16h Zé Eduardo [música]

ITAÚ CULTURAL

SÁB 11h – 02h DOM 11h – 20h Consciência Cibernética [?] Horizonte Quântico [exposição]

SÁB 11h – 02h DOM 11h – 20h Coleção Brasiliana [exposição]

SÁB 11h – 02h DOM 11h – 20h Ocupação Gregori Warchavchik [exposição]

SÁB e DOM 11h – 17h Cantinho de Leitura [literatura]

SÁB 18h – 19h O príncipe da Dinamarca [teatro] LIBRAS

SÁB 21h – 22h Espetáculo Galo Índio [teatro] LIBRAS

SÁB 23h30 – 23h45 Performance com Bárbara Francesquine [performance] LIBRAS

DOM 00h – 01h30 Cabaré circense da virada [circo] [teatro] LIBRAS

DOM 00h, 00h30, 08h e 08h30 Meditação Heartfulness *15 anos* sujeito à lotação

DOM 09h – 11h Café da manhã com as crianças – um desjejum com a energia e alegria do circo [circo]

DOM 09h30 – 11h30 Mágica close up LIBRAS

DOM 11h – 13h Vivência de circo para crianças [circo] LIBRAS

DOM 10h30 – 11h10 Mira [teatro]

DOM 12h – 12h50 Contação Virados no Cordel – Grupo Parampará [contação de história] LIBRAS

DOM 14h – 14h30 e 16h – 16h30 A Não Ser | Pocket de Poesia LIBRAS

DOM 15h – 16h Flou | Ieltxu Martinez Ortueta [teatro] LIBRAS

MASP

MÚSICA E CINEMA NO VÃO | parceria com a Spcine

SÁB 18h30 – 20h30 A Hora da Estrela [cinema]

SÁB 20h45 – 22h35 A Margem – sessão com trilha ao vivo: Kiko Dinucci & Cadu Tenório [cinema] [música]

DOM 23h15 – 00h50 A Hora e Vez De Augusto Matraga [cinema]

DOM 01h10 – 02h45 São Paulo S/A – sessão com trilha ao vivo: Bodes & Elefantes [cinema] [música]

DOM 03h15 – 05h05 O Beijo no Asfalto [cinema]

DOM 00h – 06h Mapping no MASP [artes visuais]

EXPOSIÇÕES

SÁB 18h – 00h e DOM 10h – 18h

Tarsila Popular [Exposição]

Lina Bo Bardi: Habitat [Exposição]

Sala de Vídeo: Akosua Adoma Owusu [Exposição]

Acervo em transformação: Museum of Contemporary Art Chicago no Masp [Exposição]

Djanira: A memória de seu povo [Exposição]

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO – CCSP

SÁB 18h – 02h Tiago Sant’Ana [performance]

SÁB 18h Ateliê Aberto com OCUPEACIDADE e Xilotekoa [ação cultural]

SÁB 18h – 21h Azymuth, Rodrigo Brandão, Tiago França, Rodrigo Carneiro e Tulipa Ruiz [música] LIBRAS

SÁB 20h Roda de Conversa com Caróu Oliveira e convidados + Performance AENFDC [moda]

SÁB 20h Augusto de Campos [artes visuais]

SÁB 21h – 22h Mundo Rodá [dança]

SÁB 21h Fleshion [dança]

SÁB 21h Espetáculo Alve Terrena Alves e convidados [teatro] *14 anos*

SÁB e DOM 23h – 07h Ava Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, QuartaBe [música]

DOM 00h Dj Erick Jay + Dj Typa [ação cultural]

DOM 11h – 12h Mundo Rodá [dança]

DOM 14h Oficina de Stêncil com Mônica Nador [ação cultural]

DOM 14h Feira de Troca Bike com coletivo Mão na Roda [ação cultural]

DOM 16h Sarau Têxtil com Jaergerton Correa [moda]

Centro

CÁSPER LÍBERO – POP

SÁB 19h – 20h Ana Muller [música]

SÁB 21h – 22h Mariana Nolasco [música]

SÁB 23h – 00h Alice Caymmi [música]

DOM 01h – 02h Karol Conka convida Danna Lisboa [música]

DOM 03h – 04h Matuê [música]

DOM 09h – 10h Tuyo [música]

DOM 11h – 12h Jão [música] LIBRAS

DOM 13h – 14h Onze:20 [música] LIBRAS

DOM 15h – 16h Vitor Kley [música] LIBRAS

DOM 17h – 18h Silva [música] LIBRAS

REPÚBLICA DA DIVERSIDADE

SÁB 19h – 20h Novas Famílias, Marina Lima convida Letrux [música] LIBRAS

SÁB 22h – 23h Ocupação Travesti [música] LIBRAS

DOM 01h – 02h Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita [música]

DOM 04h – 05h Pabllo Vittar [música]

DOM 06h30 – 07h30 Majur e Hiran [música]

DOM 08h30 – 09h30 As Transformistas [música]

DOM 11h – 12h Baile do Abrava – Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento [música]

DOM 13h30 – 14h30 Jaloo convida Gaby Amarantos + Mc Tha [música] LIBRAS

DOM 16h – 17h Baile da Preta – Preta Gil [música] LIBRAS

CORETO DAS DRAGS | 18h às 6h e das 10h às 18h

DOM 00h | 2h30 | 3h30 Coreto da Praça da República – Rainha Tchaka [performance]

DOM 13h | 15h | 17h30 Coreto da Praça da República – Thiago Adorno [performance]

ANHANGABAÚ – PLURAL

SÁB 18h – 19h Palavra Cantada [música]

SÁB 21h – 22h30 Ofertório – Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso [música]

DOM 00h – 01h30 Criolo [música]

DOM 03h – 04h30 Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA [música]

DOM 09h – 10h Aline Barros [música]

DOM 12h – 13h30 Anitta [música] LIBRAS

DOM 14h30 – 15h30 Anavitória [música] LIBRAS

DOM 17h – 18h Lucas Lucco [música] LIBRAS

PATEO DO COLLEGIO – INSTRUMENTAL

SÁB 18h – 19h Carmina Burana – Orquestra Sinfônica Municipal, Coro Lírico e Coro Infantojuvenil [música]

SÁB 23h – 00h Escalandrum [música]

DOM 02h – 03h Orquestra Metropolitana e Rashid [música]

DOM 12h – 13h Diálogo entre Música e Dança – Benjamin Taubkin e Morena Nascimento [música]

DOM 15h -16h Orquestra Jazz Sinfônica [música]

LUZ – SERTANEJO

SÁB 19h – 20h30 Henrique & Diego [música]

SÁB 22h – 23h30 Thiago Brava [música]

DOM 01h – 02h30 Roberta Miranda [música]

DOM 04h – 06h Victor & Diogo [música]

DOM 09h -10h30 Paula Mattos [música]

DOM 12h – 13h Marcos & Belutti [música] LIBRAS

DOM 14h30 – 15h30 Mano Walter [música] LIBRAS

DOM 17h – 18h Naiara Azevedo [música] LIBRAS

SÉ – MÚSICA CRISTÃ

SÁB 18h – 19h Priscilla Alcântara [música]

SÁB 19h15 – 19h45 Rick Digilio [ música]

SÁB 20h – 21h Dunga [música]

SÁB 21h15 – 21h45 Daniel Araujo [música]

SÁB 22h – 23h Sarah Farias [música]

SÁB 23h15 – 23h45 Ton Carfi [música]

SÁB 00h – 01h Anderson Freire [música]

DOM 01h15 – 01h45 Lito Atalaia [música]

DOM 02h – 02h30 Pregador Luo [música]

DOM 02h45 – 03h15 Ao Cubo [música]

DOM 08h – 09h Coral da Escola de Música do Municipal [música]

DOM 10h – 11h Banda Alma Livre [música] LIBRAS

DOM 12h – 13h Laura Souguellis [música] LIBRAS

DOM 13h15 – 13h45 Vocal Livre [ música]

DOM 14h – 15h Kemuel [música] LIBRAS

DOM 16h – 17h Rosa de Saron [música] LIBRAS

Mestre de Cerimônia – Paxtorzão e Bianca Pagliarin


0 visualização

© 2023 by Citas. 

  • Grey Facebook Icon
  • Grey Instagram Icon